Можно ли самим смастерить колесо для хомяка своими руками? Какие размеры в этом случае оптимальны?

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
10.06.2014 18:30 | Автор: Аня Лиманова | Просмотров: 2838 |

Беговое колесо из нержавеющей стальной проволоки, гигиенично, удобно и долговечно. Если нет возможности достать или соорудить что-нибудь подобное, попробуйте сделать тренажер из дерева. Главный недостаток деревянных конструкций их легко сгрызть.

Колесо для хомяка своими руками

На тонкой фанере вычерчиваем 2 круга радиусом не менее 7,5 см (при разметке воспользуйтесь циркулем). Затем проведите внутри круга 2 окружности (из того же центра!) : первую радиусом 1-1,5 см, вторую – радиусом на 1-1,5 см меньше, чем ваш исходный круг. Проведите через центр прямую линию, и отступя на 1 см слева и справа от нее, две параллельные линии до пересечения с окружностью №2. Поработайте лобзиком, и у вас получится такая деталь как на рисунке.  Разумеется, таких деталей должно быть две. Затем наметьте дырки для спиц: расстояние между спицами должно равняться 7 мм (если у вас только взрослые хомячки – 10-12 мм) Спицы можно делать из толстой стальной проволоки или выстругивать из дерева (что довольно утомительно ввиду их большого числа, к тому же острые зубки хомяков могут превратить ваш труд в опилки). Отверстия просверливаются дрелью или протыкаются шилом, причем так чтобы спица входила с усилием и в дополнительных фиксаторах не нуждалась. Длина спицы 6-8 см, они не должны иметь заусенце и выступать с другой стороны фанерки, иначе хомячок поранится. После того как вы соедините спицами 2 фанерных обода, соорудите из проволоки или той же фанеры подставку и закрепите колесо так, чтобы ось проходила через центр. Остается проверить, свободно ли вращается колесо.  Колесо для хомяка своими руками готово, вас можно поздравить )

Материал взят из газеты Алфавит Консультант 2003-08


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Ваши истории на нашем сайте

Если у вас имеется интересная история а может и несколько из жизни,то пишите нам. Лучшие рассказы мы опубликуем в рубрике "Истории из жизни" и конечно же укажем ваше авторство.

car interiorLorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s...