Цвета привлекающие внимание людей

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
19.11.2014 15:45 | Автор: Наталья Калитвенцева | Просмотров: 43625 |

Попробуйте отгадать, какой вопрос интересует следующих людей:

а) дизайнера, создающего новый сайт;

б) менеджера торгового зала, расставляющего товар на полках супермаркета;

в) девушку, которая выбирает, какое платье надеть на свидание?

 

А ведь на самом деле этот далеко не праздный вопрос таков: «Какой цвет привлекает внимание человека?»

Так какой же ?

И действительно, цвет решает очень многое и действительно является одним из мощных факторов продаж/привлечения внимания: 85% покупателей приобретают продукт, подсознательно ориентируясь на цвет. Это объяснимо: данное свойство заложено в психике человека, чтобы он умел отличать зрелые плоды от зеленых, испорченные продукты от съедобных… Вот только, когда мы покупаем шоколадные конфеты в желтой обертке, а не в зеленой, о целесообразности речи нет.

Какой цвет привлекает внимание человека в первую очередь? Вот тройка лидеров (по убывающей): красный, оранжевый и желтый. Эти теплые и яркие цвета мы замечаем сразу! Вспомните красную этикетку Coca-Cola или оранжевые огнетушители. Почему так происходит? Во-первых, они очень активные, а во-вторых, вспомните, где они встречаются в природе – чаще всего это цвета зрелых плодов, которые зорко высматривали наши предки. Стоит ли удивляться, что наш взгляд «цепляется» за оранжевый или красный?

Правда, эти цвета еще и сигнализируют об опасности, поэтому воспринимаются как агрессивные, так что перебарщивать с ними не стоит.

Фиолетовый цвет и длительные отношения

Еще один цвет, привлекающий внимание (не так быстро, но зато удерживает это внимание дольше) – фиолетовый. Это – крайний цвет спектра, очень редко встречающийся в природе – вспомните, что в природе имеет фиолетовый цвет? Разве что цветы. Ну, а ко всему, что встречается редко, наш мозг привык относиться с повышенным вниманием. Вот почему, если вы надеетесь не на одну встречу, а на длительные отношения, лучше надеть на свидание не ярко-алое, а фиолетовое платье!

Какой цвет не останется незамеченным ?

Еще один «ключик» к подсознанию – это неоновые, кислотные цвета. Они никогда не останутся незамеченными! Правда, мозг распознает их как агрессивные, прежде всего за неприродность. Кроме того, вспомните – многие ядовитые насекомые и змеи в тропиках имеют очень яркий окрас, который подает хищникам сигнал: «Не тронь, опасно!». Да и, к тому же, человеческий глаз от них очень быстро устает.

Стабильный зеленый и реклама банков

А вот зеленый встречается в природе очень часто – это цвет листвы и травы, поэтому наше подсознание реагирует на него не так остро, зато зеленый оставляет в нашем подсознании ощущение спокойствия и умиротворения, ассоциируется со стабильностью и надежностью. Какие из этого сделать выводы? Зеленый – прекрасный цвет для рекламы банка или аптеки, но он совсем не подходит для вывески магазина продуктов.

Ну и напоследок

Ну, а самое интересное – любой цвет может привлекать наше внимание, все зависит от «контекста»! В пестром окружении глаз «зацепится» за монохромный цвет, в сером однообразии – за яркую деталь. Хотите выделиться? Придите на вечеринку, где наряды девушек представляют собой буйство красок, в лаконичном черном платье! Вот такие загадки нашего с вами подсознания…


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Ваши истории на нашем сайте

Если у вас имеется интересная история а может и несколько из жизни,то пишите нам. Лучшие рассказы мы опубликуем в рубрике "Истории из жизни" и конечно же укажем ваше авторство.

car interiorLorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s...